1-800-463-9176

Structure du fonds forestier

Le fonds de recherche, de promotion et d’aménagement (fonds forestier) a pour but de financer certaines activités utiles
dans l’atteinte des objectifs de l’organisation. Sa structure est basée sur des administrateurs et des représentants de paroisse.
Il y a un administrateur pour chacun des huit secteurs du territoire et un représentant pour chaque municipalité ou arrondissement
selon le cas. Le rôle du représentant de paroisse est de faciliter la communication interne dans l’organisation et de participer
activement à la réalisation d’activités d’information, d’éducation et de promotion concernant l’aménagement des boisés privés.
Le représentant travaille en étroite collaboration avec l’administrateur de son secteur.

STRUCTURE DES REPRÉSENTANTS DE PAROISSE

SECTEUR 1 : Normand Roy

  • Rés : 418-251-4917
  • Cell : 418-671-7756
  • Fax : 418-251-1918
La Doré Daniel Laprise 256-3824
St-Félicien Jacques Morin 679-9470
St-Thomas Carol Coudé 679-2326
St-Edmond Donald Fortin 274-3526
Normandin Martial Tremblay 274-3494
St-Méthode Gilles Carrier 679-1850
St-Prime Laurent Perron 251-3256

 

SECTEUR 2 : TONY POTVIN

  • Rés : 418-348-9258
Roberval Gonzague Morin 275-3710
637-6994
Ste-Hedwidge Michel Parent 275-1383
218-1341
Lac-Bouchette Steeve Thibeault 348-6655
St-François-de-Sales Maurice Girard 348-1004
Chambord Maurice Fortin 342-6974
St-André Gabriel Martel 349-2995
349-8167

 

SECTEUR 3 : Roger Allard

  • Rés : 418-349-8473
Desbiens Réal Laforge 344-1581
Métabetchouan Gilles L. Tremblay 349-2264
Lac-à-la-Croix Claude H. Simard 349-2573
St-Gédéon André Laberge 345-8234
St-Bruno Jean Marc Bouchard 343-3512
Hébertville Daniel Ouellet 344-4432
Hébertville-Station Regis Pelletier 349-8720

 

SECTEUR 4 :   Carol Bouchard

  • Rés: 418-696-3414
Ste-Rose Bernard Grenon 675-2581
St-Fulgence Karl Korb 674-2778
Chicoutimi-Nord Bernard Fillion 545-6765
Falardeau Paul Eugène Grenon 673-3269
718-6420
St-Honoré Yves Pilote 549-1526
820-1204
Shipshaw Elie Marie Tremblay 543-7561
St-Ambroise Pierre Néron 672-1940
St-Charles Poste Vacant
Bégin Poste Vacant

 

SECTEUR 5 :   RÉMI GAGNÉ

  • Rés : 418-272-2874
  • Cell : 418-944-2645
Petit-Saguenay Denis Simard 272-2881
Anse-St-Jean Ghislain Dallaire 272-2972
Rivière-Éternité Yves Bouchard 272-2847
St-Félix d’Otis Bertrand Simard 544-2405

 

SECTEUR 6 :   Pierre-Maurice Gagnon

  • Rés : 418-544-7595
  • Cell : 418-592-7850
  • Fax : 418-544-1320
 Grande-Baie Michel Messier 544-4114
Bagotville Sylvio Simard 544-1454
Ferland Jacques Lavoie 676-2516
676-2626 (24)
Boilleau Frédéric Gilbert 676-2333
Jonquière Georges Holmes 542-3070
815-4475
Lac Kénogami Louis Girard 542-8887
Larouche Poste Vacant
Chicoutimi Jonathan Tremblay 693-1049
817-6095
Laterrière Bertin Côté 678-1349


SECTEUR 7 :    Philippe Poirier

  • Rés : 418-276-2946
  • Cell :418-618-0144
Girardville Jacquelin Lalancette 258-3292
671-2784
Albanel Gérard Raymond Dumais 279-5798
N.-D. Lorette Gilles Dufour 276-5373
Dolbeau Serge Théberge 276-6562
St-Stanislas Marcel Girard 276-4127
St-Eugène Gaston Rousseau 276-6422
Ste-Marg-.Marie André Lalancette 276-1878
679-6640
Ste-Jeanne-d’Arc Louis Lavoie 276-6372
276-9671
Ste-Élisabeth Vivianne Girard 239-0929
Mistassini Jacques Devin 276-9608

 

SECTEUR 8 :    Valère Boivin

  • Rés : 418-481-2627
Ste-Monique Alain Gauthier 679-6105
St-Augustin Yves Bouchard 374-2075
679-6870
Alma Omer Gilbert 347-3519
Delisle André Bouchard 662-4091
St-Henri Taillon Gilles Larouche 347-3208
l’Ascension Berthier Guay 347-2650
Lamarche Vincent Girard 481-1152
Labrecque Lévis Trucotte 481-1209
St-Ludger Milot Denis Bouchard 373-2516
St-Nazaire Jocelyn Larouche 668-5300
Péribonka Jacques Boulianne 668-7870